Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Техника искусственного вскармливания

Положение женщины при кормлении ребенка искусственными смесями должно быть тем же, что и при грудном вскармливании, т. е. удобным для матери и ребенка. Проводить его следует в спокойной обстановке.

К началу кормления ребенок: должен проголодаться, быть активным, согретым, сухим и поддерживаться на руках так же, как при кормлении грудью. Например, обычно используемая оценка увеличения массы тела не позволяет отличить увеличение чистой массы тела от накопления жира, а также отражает увеличение количества жидкости в организме при определенных условиях, как было показано Kagan и др. при вскармливании недоношенных детей.

Бутылочку необходимо держать таким образом, чтобы в соску не попадал воздух. Не следует подвешивать бутылочку даже на безопасном поводке, так как это не только лишает ребенка физического контакта с матерью, комфорта и защиты, но и может привести при отсутствии контроля к аспирации жидкости.

Воспалительные процессы чаще встречаются у детей, вскармливаемых из подвешенной бутылочки. Бутылочку с молоком обычно нагревают до температуры тела, хотя не было обнаружено отрицательного воздействия на организм ребенка при кормлении его смесью комнатной температуры или холоднее.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: