Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Седативные средства и активность сосания

Кrоn и Brazelton сообщили, что дети, родившиеся от матерей, получавших в родах седативные средства, сосут менее активно и получают меньше молока, чем дети, родившиеся от матерей, не получавших эти препараты. Некоторые дети опустошают грудь в течение 5 мин; другие более медлительны и сосут в течение 20 мин.

Основная масса молока высасывается ребенком в начале кормления: 50% — в первые 2 мин и 80 — 90% в первые 4 мин. Ребенку необходимо позволять сосать до полного удовлетворения, за исключением случаев, когда мать чувствует болезненность COCKOR.

Попытки взбодрить сонного ребенка похлопыванием, пощипыванием или встряхиванием редко приводят к успеху. В конце периода кормления ребенка необходимо удерживать в вертикальном положении у плеча или на колене для того, чтобы он мог срыгнуть проглоченный воздух; часто эту процедуру необходимо проводить один раз или более в течение кормления, а также через 5 — 10 мин после того, как ребенка положили в кроватку. Это очень важная процедура для детей первых месяцев жизни, но при этом не следует увлекаться.

После того как кормление закончено, ребенка необходимо положить на живот или на правый бок, что способствует опорожнению желудка и уменьшению возможности регургитации.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: