Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противопоказания к грудному вскармливанию

Как правило, у здорового доношенного ребенка отсутствуют противопоказания к грудному вскармливанию, обеспечиваемое молоком матери питание достаточно, а в ее диете содержится необходимое количество белка и витаминов. Иногда аллергены, к которым сенсибилизирован ребенок, могут передаваться с молоком матери. В таких случаях необходимо найти специфический аллерген и удалить его из диеты матери; в редких случаях приходится отнимать ребенка от груди.

Противопоказания к грудному вскармливанию могут быть и со стороны матери. Значительное беспокойство доставляют втянутые соски; трещины сосков редко влекут за собой прекращение кормления, но требуют специального ухода (воздушные ванны и аппликации ланолина).

Мастит всегда считали одной из причин отнятия ребенка от груди, но в последнее время многие специалисты рекомендуют продолжать прикладывать ребенка к больной грудной железе и увеличить частоту кормления из нее, что предохраняет от застойных явлений в ней.

Полезны также местное тепло и антибиотики. Острое инфекционное заболевание может быть у матери противопоказанием к кормлению ребенка грудью, если он еще не инфицирован возбудителем этого заболевания; в остальных случаях, если позволяет состояние матери и ребенка, нет необходимости прекращать кормление.

Если ребенок не инфицирован и состояние матери позволяет, ребенка можно кормить сцеженным молоком. Септицемия, нефрит, эклампсия, профузные кровотечения, активная форма туберкулеза, тиф и малярия относятся к абсолютным противопоказаниям к грудному вскармливанию, так же как хроническая недостаточность питания, дебильность, тяжелые неврозы и послеродовые психозы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: