Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Удовлетворение нужд ребенка

Преимущества быстрого удовлетворения нужд ребенка: физиологические потребности удовлетворяются немедленно; ребенок не приучается к получению питания после длительного крика и дискомфорта; ребенок менее подвержен приобретению вредных привычек при кормлении (заглатывание пищи, частое кормление небольшими порциями).

Ребенок вскоре устанавливает четкий режим питания, что позволяет семье возобновить обычный ритм жизни. Если этого не происходит, индивидуальное вскармливание или строгий режим кормления в течение дня можно сдвинуть в ту или иную сторону, чтобы избежать неудобств в распорядке дня семьи.

Некоторые матери не понимают цели саморегуляции кормления самим ребенком своего питания, другие не могут приспособиться к режиму ребенка. Дисциплинированные, аккуратные, чрезмерно беспокойные и требовательные родители лучше учитывают индивидуальные особенности ребенка.

Послеродовый период часто представляет собой время большого беспокойства и неуверенности для первородящих, которые могут быть временно подавлены ответственностью, связанной с материнством. Важно, чтобы окружающая обстановка и отношение медицинского персонала способствовали созданию комфорта и поддержки в период, когда мать только обретает уверенность в своих способностях.

Вопросы неопытных или неуверенных в себе матерей часто остаются без ответа, пока время не потребует их решения в роддоме или дома. Все проводимые процедуры поэтому должны быть объяснены и обсуждены все возможные проблемы.

Отцы и другие члены семьи не должны пренебрежительно относиться к профилактическим занятиям. Знание индивидуальных особенностей каждого из родителей оказывает неоценимую помощь в устранении физических и психологических проблем, связанных с питанием детей.

Неправильные представления и ошибочные заключения родителей о потребностях детей разного возраста часто обусловливают ненормальные взаимоотношения родителей с детьми, которых можно избежать, получив соответствующие рекомендации.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: