Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клетчатка

Количество неперевариваемых растительных волокон в нормальной диете в сутки должно составлять 170 — 300 мг/кг. Большинство детей, находящихся на средней, хорошо сбалансированной, диете, получают достаточное количество клетчатки. Высокорафицированные продукты питания содержат мало растительных волокон и могут способствовать развитию запоров, аппендицита, дивертикулита и других болезней кишечника. Избыточное употребление растительных волокон приводит к снижению абсорбции цинка и других незаменимых питательных веществ.

Усвояемость

Усвояемость основных классов питательных веществ высока:

  • углеводов — 97%,
  • жиров — 95%,
  • белков — 92%.

Кулинарная обработка также влияет на усвояемость продуктов. Например после кипячения молоко труднее свертывается и лучше усваивается; с другой стороны, нагревание снижает активность витамина С.

Чувство насыщения

Поглощение и переваривание пищи должны обеспечивать чувство благополучия. Цельное молоко, масло, яйца и жирная пища обладают высоким уровнем насыщающей способности; сахар увеличивает выделение желудочного сока и задерживает опорожнение желудка, в связи с чем усиливается чувство насыщения. Хлеб и картофель обладают относительной низкой насыщающей способностью, так же как нежирные сорта мяса, рыба, овощи и многие сорта фруктов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: