Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калории

За единицу тепла при определении обмена веществ принимают большую калорию, которой выражают энергетическую ценность пищи. Килокалория определяет количество тепла, необходимое для повышения температуры 1 л воды на 1 °С.

Продукция тепла варьирует при окислении различной пищи, так что измеренные количества израсходованного кислорода или продуктов окисления, углекислого газа и воды приближаются к показателям, полученным методом прямой калориметрии.
Энергетические потребности у детей разного возраста и у взрослых при определенных условиях значительно варьируют. В среднем у детей в возрасте 6 — 12 лет на основной обмен расходуется 50% энергии, на рост 12%, физическую активность 25%, потери с калом 8%, в основном за счет невсосавшихся жиров.

Основной обмен измеряют при комнатной температуре (20 °С) через 10 — 14 ч после еды у физически и эмоционально спокойного индивида. При повышении температуры тела на 1°С основной обмен увеличивается приблизительно на 10%. Основной обмен у детей первого года жизни составляет около 55 ккал/кг в сутки и снижается до 25 — 30 ккал/кг у лиц зрелого возраста.

Термин «специфическое динамическое действие пищи» (СДДП) определяет увеличение интенсивности метаболизма выше среднего значения при поглощении и ассимиляции пищи. Усвоение белка может способствовать увеличению метаболизма на 30% выше основного уровня (за исключением случаев, когда белок откладывается в тканях), в то время как усвоение жиров и углеводов, оказывающих «сберегающее» действие на специфический динамический эффект белка и других веществ, только на 4 и 6% соответственно.

У детей первого года жизни на СДДП расходуется около 7 — 8% всех поглощенных калорий, в то время как у детей более старшего возраста, находящихся на обычной смешанной диете, не более 5%.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: