Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Потребности в питательных веществах

Пищевые потребности варьируют в зависимости от метаболических и генетических различий индивида. Для детей любого возраста основными целями являются достаточные рост и развитие и исключение дефицитных состояний. Правильное питание способствует предотвращению острых и хронических заболеваний, достаточному развитию физического и умственного потенциалов и обеспечивает резервы, необходимые в стрессовых ситуациях.

Коллегия по пищевым продуктам и питанию (NAS-NRC, 1980) определила соответствующие диетические нормы для большого числа веществ, предупреждающих развитие дефицитных состояний у большинства индивидов. Поскольку некоторые незаменимые вещества не идентифицированы, проявлена определенная осторожность в выборе норм, за исключением детей первого года жизни. Кроме того, с целью профилактики той или иной недостаточности питательных веществ можно изменить предлагаемую диету.

По-видимому, только женское молоко обеспечивает ребенку поступление незаменимых веществ в течение длительного времени. Некоторые незаменимые продукты должны содержаться в ежедневном рационе, другие могут накапливаться в организме и бывают необходимы периодически.

Хотя количество потребляемой пищи для обеспечения нормального питания значительно варьирует, небольшой избыток нутриентов или калорий должен рассматриваться в той же степени нежелательным, как и некоторая их недостаточность. Поскольку влияние диеты на процессы старения, включая атеросклероз и продолжительность жизни, изучено недостаточно, в любом возрасте, очевидно, желательно избегать избыточного поступления калорий и жиров.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: