Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж

Массаж

Массаж — активный метод воздействия на организм, состоящий из специальных приемов, проводимых руками массажиста на теле пациента. Массаж оказывает оздоравливающее воздействие не только на пораженный орган, но и на весь организм человека в целом.

Массаж известен с древности. С появлением концепции И.П. Павлова об условных и безусловных рефлексах массажная практика нашла свое научное обоснование. Под действием рук массажиста происходит раздражение многочисленных нервных окончаний, расположенных в коже и мышцах, от которых нервные импульсы направляются в кору головного мозга и создают в ней участки возбуждения или торможения, которые рефлекторно посылают нервные импульсы к органам и системам организма, вызывая их ответную реакцию.

Массаж бывает нескольких видов: общеоздоровительный (гигиенический), лечебный, спортивный, косметический.

Гигиенический массаж укрепляет здоровье, закаливает организм, повышает сопротивляемость инфекциям, оказывает профилактическое воздействие на состояние кожи, повышает ее регенерационные способности, замедляя процессы старения клеток эпидермиса. Его проводят в виде общего массажа или массажа отдельных частей тела, кроме того, он может применяться отдельно или в сочетании с гимнастическими упражнениями. Гигиенический массаж повышает работоспособность, поддерживает хорошую физическую форму и жизненный тонус. Проводить его можно в любое время дня.

Лечебный массаж назначается лечащим врачом как компонент комплексного лечения пациентов с различными заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и других систем организма. Он получил широкое распространение во всех областях медицины. Этот массаж иногда называют классическим. Проводится под контролем врача-физиотерапевта.

Далее по теме: