Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аппаратный массаж

Аппаратный массаж

При различных видах массажа применяют специальные аппараты для массирования отдельных участков тела. Аппаратный массаж применяется как в дополнение к ручным видам массажа, так и в качестве самостоятельной методики. К нему относится гидромассаж (водоструйный душ под давлением), пневмомассаж (струя воздуха с переменным давлением).

Гидромассаж — воздействие струями воды и ручными массажными приемами. Гидромассаж проводится в ваннах, бассейнах. Струя воды подается под давлением (от 1 до 4 атм) через насадки различного диаметра и различной формы для получения водной струи определенной силы. Для смягчения водной струи используют устройство, присасывающее в струю воздух. Начинают гидромассаж со спины, затем переходят на ноги в направлении от ступней к пояснице, те же движения повторяют по передней поверхности тела снизу вверх. Для повышения эффективности процедуры используют несколько водных струй в различных направлениях. Температура воды должна быть 35—40 °С. После каждого сеанса проводится специальная дезинфицирующая обработка ванны.

Подводный душ-массаж: струю воды подают под водой, создавая вихревые потоки. Температура воды меняется в зависимости от индивидуальной переносимости пациента.

Вибрационный подводный массаж: специальным аппаратом создают колебания струи воды, которые направляют на участок тела (вибрационные водяные волны).

Душ Шарко — один из широко применяющихся видов гидромассажа. Используется напорная струя воды. Пациент стоит на расстоянии 2—3 м от подающего воду шланга и через определенное время поворачивается, для того чтобы можно было охватить каждый участок тела. Движения проводятся в той же последовательности, что и при гидромассаже.

Пневмомассаж (вакуумный массаж) состоит в воздействии на пациента струей воздуха с чередованием повышенного и пониженного давления и через различные насадки, прикладываемые к телу пациента. При проведении массажа воздействие оказывают на одном или на нескольких участках тела, передвигая воздействие прямолинейно, зигзагообразно или спиралевидно. Используются насадки различной формы в зависимости от того, массаж какой части тела проводится. Начинают с крупных мышечных групп спины, используя самую большую насадку. Движения проводят прямо, кругообразно и спиралевидно от поясницы к плечам. Для широких мышц спины можно использовать сразу две насадки одновременно. После массажаспины начинают массировать заднюю поверхность ног. При этом движения рук массажиста направлены от коленного сустава к ягодичным мышцам. Другая массажная линия проходит от ахиллова сухожилия к колену, заканчиваясь в подколенной ямке. Затем переходят к массажу передней части ног. Массаж происходит от стопы к паховой складке.

Грудная клетка массируется следующим образом. Сначала поглаживающими движениями разогревают кожу, а потом мягко разминают. Массажные линии на животе массируются параллельно толстому кишечнику.

Массаж рук проводят от плеча, переходя на предплечье, при этом используются маленькие насадки.

Синокардиальный массаж является специфическим пневмомассажем. Его техника представляет собой дозированное воздействие воздушных волн. Нагрузка на конечности больного ритмично меняется. Длительность одной процедуры вакуумного массажа составляет 15—20 мин.

Вибромассаж осуществляется с помощью вибрационных аппаратов. Аппараты для вибрационного массажа различаются по степени назначения. В одних случаях требуется вибромассаж всего тела. В других используются аналогичные аппараты для отдельных частей тела или участков кожного покрова. По форме вибраторы бывают плоскими для крупных мышц, сферическими для суставов, шаровидными для небольших участков тела, игольчатыми для точечного воздействия и др. В зависимости от органа, на который производится воздействие, различают вибромассажеры для глаз (очки), для поясницы (пояса) и др. После использования вибраторы необходимо обработать дезинфицирующим раствором или спиртом. Вибрация оказывает обезболивающее действие. Низкочастотные колебания (до 50 Гц) расширяют сосуды, улучшают кровообращение, снижают артериальное давление, а высокочастотные (50—100 Гц) суживают сосуды, увеличивают число сердечных сокращений.

Массаж разделяют на детский, гинекологический (для женщин) и урологический (для мужчин).

Далее по теме: