Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный массаж (массаж спины)

Частный массаж (массаж спины)

Кожа спины имеет свои особенности. В области позвоночника она малоподвижная, более плотная, по бокам же более подвижна. Мышцы представлены двумя слоями (поверхностным и глубоким), их невозможно отвести от костей, к которым они прикреплены, в них проходит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов. Массаж спины проводится в различных направлениях, сверху вниз и снизу вверх. Больной лежит на животе, голова находится на плоской подушке, руки расположены вдоль тела, слегка согнуты в локтях.

Вначале производят поглаживания кожи, затем массируют мышцы. Руки массажиста направляются от крестца вверх параллельно позвоночнику до ключицы, затем в противоположном направлении. Проводят несколько движений, постепенно отодвигаясь от позвоночника и доходя до боковых поверхностей тела. На спине применяют вспомогательные приемы поглаживания и растирания (гребнеобразные, глажение, пиление, рубление, поколачивание и др.). Более щадящие приемы осуществляют в зонах от шеи до подмышечной впадины, между лопатками, в области проекции почек. При показаниях массируют отдельные мышцы спины. Массажные движения должны проводиться по направлению мышечных волокон.

Массаж спины применяется при травмах позвоночника и грудной клетки, заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также внутренних органов.

Далее по теме: