Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 сентября 2009

В Москве начинается сезонная эпидемия гриппа

В Москве начинается сезонная эпидемия гриппа

Накануне пресс-служба управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по городу Москве сообщила о том, что в столице России началось сезонное увеличение показателей заболеваемости гриппом.

Согласно опубликованному сообщению, в период с 14 по 20 сентября гриппом заболели 56 517 жителей Москвы, что превышает аналогичный показатель предыдущей недели почти на 20 процентов. Также представители Роспотребнадзора отмечают, что более 60 процентов от общего числа заболевших составляют дети.

Вместе с тем, по словам сотрудников надзорного ведомства, данные показатели заболеваемости гриппом на 30 процентов ниже эпидемического порога, тогда как общая доля заболевших составляет только лишь 0,2 процента от общего числа зарегистрированных респираторных вирусных инфекций.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, начиная с 24 августа, в Москве проводится иммунизация граждан против сезонного гриппа, причем по состоянию на 23 сентября  прививки были сделаны почти 590 тысячам человек. В этом числе почти 190 тысяч детей в возрасте до 10 лет, а также более 187 тысяч сотрудников медицинских и образовательных учреждений и лиц старше 60 лет.

В тексте опубликованного сообщения представители московского управления Роспотребнадзора еще раз напоминают, что в настоящее время допуск в школы и дошкольные учреждения детей, прибывающих из-за рубежа, запрещен в течение недели с момента возвращения. Целью данной меры является предотвращение распространения новой инфекции среди жителей российской столицы.

Ссылки по теме:
Как правильно одевать ребенка? Профилактика ОРЗ и гриппа
Онищенко заявил о невозможности создания универсальной вакцины против гриппа

Далее по теме: