Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2008

Как правильно одевать ребенка? Профилактика ОРЗ и гриппа

Как правильно одевать ребенка? Профилактика ОРЗ и гриппа

Как от переохлаждения, так и от перегревания организм становится более восприимчивым к заболеванию гриппом и ОРЗ. Многолетние наблюдения показали, что далеко не все родители умеют одеть ребенка так, чтобы он и не озяб и не перегрелся. Очень уж часто они одевают детей таким образом, что помимо своего желания способствуют снижению сопротивляемости детского организма к простудным заболеваниям, острым респираторным заболеваниям, которые затем становятся причиной болезней легких. Родители всегда опасаются, что ребенку будет холодно, и мало кто из них беспокоится, что ему может быть слишком жарко. А ведь перегрев не менее, если не более опасен!

Казалось бы, всем известно, что на свежем воздухе ребенок, не скованный стенами помещения, хочет и должен активно двигаться. При физической нагрузке обменные процессы в организме усиливаются, и, значит, возрастает и выработка тепла: в два раза при ходьбе, в три — при подвижных играх, в четыре — во время бега. Постоянная же температура теля сохраняется тогда, когда при повышенной выработке тепла увеличивается теплоотдача. Если же одежда мешает этому, легко наступает перегревание.

Дети, одетые в тяжелую, слишком теплую одежду, почти половину прогулки проводят сидя или стоя. Показательно, что когда тех же детей переодели в более легкую одежду — комбинезон или куртку с брюками из плащевой ткани на синтепоне, они большую часть прогулки занимались активными, подвижными играми.

И если в первом случае дети возвращались в помещение потными, то во втором кожа детей была сухой и равномерно теплой.

Таким образом, предохраняться от переохлаждения и перегревания, а тем самым от простудных заболеваний помогает рациональная одежда. С помощью одежды мы создаем вокруг своего тела искусственно регулируемый микроклимат, который делает наш организм менее зависимым от метеорологических условий среды.

Теплозащитные свойства одежды в значительной степени зависят от теплопроводности тканей и их толщины. Ткани одежды состоят из волокон, между которыми находятся поры, заполненные воздухом. Менее теплопроводны ткани с высокой пористостью, так как находящийся в порах сухой воздух представляет собой наименее теплопроводную среду.

Очень важным гигиеническим требованием к одежде является воздухопроницаемость, обеспечивающая движение и обмен воздуха в пододежном пространстве. Обмен воздуха под одеждой ведет к удалению водяных паров и газообразных продуктов, выделяемых кожей. Как видно, предупреждение простудных заболеваний окажется действенным еще и в том случае, если рационально одевать детей.  

www.Newslevel.ru

Далее по теме: