Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы дистального конца бедренной кости (fracture ossis femoris regi distalis)

Переломы дистального конца бедренной кости встречаются относительно редко. Они относятся к внутрисуставным переломам и возникают вследствие прямого (удара, падения на согнутое колено) и непрямого (падения с высоты на выпрямленную ногу и т.д.) механизма травмы. Действующая сила, вызывающая эти переломы, обычно направлена вдоль длинной оси бедренной кости при отклонении голени кнаружи или кнутри.

Различают переломы одного из мыщелков или переломы обоих мыщелков бедренной кости (межмыщелковые переломы). В последнем случае линия перелома может иметь Y-, У- или Т-образную форму. Изолированные переломы мыщелков возникают обычно при резком отклонении голени кнутри (перелом внутреннего мыщелка). Переломы сразу обоих мыщелков могут возникнуть вследствие падения с большой высоты на выпрямленную ногу.

Клиническая симптоматика. При изолированных переломах мыщелков характерно отклонение голени кнаружи вследствие смещения поврежденного мыщелка бедра в краниальном направлении с образованием деформации genu valgum (перелома наружного мыщелка) или кнутри с образованием деформации genu varum (перелома внутреннего мыщелка), обычно смещающейся сверху в направлении проксимального отдела конечности. Нужно отметить, что имеется также резкая локальная болезненность во время пальпации соответственно стороне повреждения, при этом же выражена боковая избыточная и очень болезненная подвижность, а также резкое ограничение движений в коленном суставе.

В ситуации, когда имеет место перелом обоих мыщелков и эпифизиолиз дистального конца бедренной кости, отмечаются укорочение конечности, расширение области мыщелка бедра, гемартроз, разболтанность в суставе, отсутствие активных движений и резкая локальная болезненность при пальпации и попытке произвести пассивные движения. Дальнейшее исследование, в частности, функции коленного сустава, особенно определение боковой подвижности в нем, следует проводить крайне осторожно, чтобы не причинить дополнительной травмы и не вызвать усиление боли.

При экстензионных надмыщелковых переломах бедренной кости и эпифизиолизах в свою очередь можно отметить западение мягких тканей по передней поверхности дистального отдела бедренной кости, тогда как при флексионных переломах западение отмечается в области подколенной ямки. Характерна и контрактура поврежденного сустава, вызванная рефлекторным сокращением мышц вследствие болевого синдрома.

В случае крайнего смещения фрагментов перелома может возникнуть чувство онемения и парастезий в дистальном отделе конечности, особенно стопы и пальцев, что обусловлено сдавлением сосудисто-нервного пучка одним из сместившихся фрагментов.

Далее по теме: