Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы диафиза бедренной кости (Лечебные мероприятия III)

Лечение больного производится в положении лежа на спине, при этом конечность укладывают или на ортопедическую твердую подушку, или на шину Беллера, или на функциональные шины Чаклина, Богданова, Шулутко, с помощью которых можно менять угол сгибания в коленном и тазобедренном суставах. Для предотвращения сползания больного под действием грузов скелетного вытяжения ножной конец кровати приподнимают, а под здоровую стопу для опоры помещают фанерный ящик размером 35 х 25 х 15 см.

В первые 3 дня по оси бедра постепенно наращиваемым грузом 8—12 кг (величину груза варьируют в зависимости от возраста больного, степени развитости мускулатуры, характера смещения фрагментов, вида перелома и т.д.) устраняют смещение отломков по длине. Следует отметить, что правильная укладка ноги и система дополнительных вправляющих петель, а иногда и дополнительная ручная репозиция позволяют ликвидировать и другие имеющиеся смещения отломков кости в области перелома. В свою очередь во избежание провисания бедра и вторичного смещения фрагментов при укладывании ноги пострадавшего на ортопедическую подушку применяют широкую фланелевую подвешивающую петлю на бедро грузом 2 кг. Дальше, уже после сопоставления фрагментов, что уставливается по клиническим данным (по сравнительному измерению длины обоих бедер, пальпации места перелома и т.д.) и рентгенологическому исследованию, груз на скелетной тяге, чтобы предотвратить перерастяжение, уменьшают до 6—7 кг.

А также с первых дней лечения назначают функциональную терапию: движения стопой, пальцами, сокращение четырехглавой мышцы бедра (игру надколенником) и т.д. Через 1—1,5 месяца после консолидации фрагментов, что определяется клинически (по отсутствию их подвижности, возможности больным поднять ногу и т.д.) и рентгенологически (видна формирующаяся мозоль), скелетное вытяжение на бедре заменяют клеевым с грузом 2 кг. Ходить больному с костылями разрешают через 2,5—3 месяца, назначают массаж, лечебную физкультуру и физиотерапию. Восстановление трудоспособности отмечается через 5—7 месяцев. Правильное применение метода постоянного скелетного вытяжения при соответствующих показаниях, как правило, дает хорошие результаты.

В случае, когда методом постоянного скелетного вытяжения фрагменты вправить и удержать не удалось, прибегают к открытому их сопоставлению.

Далее по теме: