Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы диафиза бедренной кости (Лечебные мероприятия I)

Лечебные мероприятия. Эффективность лечения, нужно сказать, во многом зависит от врачебной тактики и выбора метода лечения, что осуществляется строго индивидуально для каждого больного, с учетом характера перелома, возраста больного и наличия сопутствующей патологии внутренних органов (сердечно-сосудистой, дыхательной систем и т.д.).

В ситуации, когда, помимо перелома бедренной кости, имеется и выраженная клиническая симптоматика развития травматического шока, в первую очередь проводят соответствующую противошоковую терапию (введение наркотических анальгетиков, сердечных средств, обезболивание области перелома инъекцией в гематому 50 мл 1%-ного раствора новокаина, переливание крови, кровезаменителей, противошоковой жидкости и т.д.).

В дальнейшем по выведении больного из шокового состояния приступают к лечению диафизарных переломов бедренной кости, что у взрослых людей выполняется с помощью постоянного скелетного вытяжения или оперативным путем. В последние годы реже применяется одномоментная репозиция фрагментов в первые часы после травмы с фиксацией конечности кокситным цугаппаратом, с последующей фиксацией конечности кокситной гипсовой повязкой. Тем не менее об этом методе нужно помнить, и в некоторых случаях его применение целесообразно.

При лечении закрытых диафизарных переломов бедра, как правило, сочетают метод постоянного скелетного вытяжения с функциональным методом. Сначала, безусловно, проводится адекватное обезболивание места перелома (30—40 мл 1,5%-ного новокаина), анестетик вводится в гематому, а также в места введения спицы вплоть до надкостницы (вводят 15—25 мл 0,5%-ного раствора новокаина). Спицу в дальнейшем проводят над мыщелками бедренной кости или, если имеются ссадины или раны в упомянутой области, за бугристость большеберцовой кости.

Далее по теме: