Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативный метод лечения переломов шейки бедра (II)

Следует отметить, что перед оперативным методом лечения с целью репозиции фрагментов на 1—1,5 недели над мыщелками бедра накладывают скелетное вытяжение. Во время операции перелом прочно сколачивают, а после операции конечность фиксируют гипсовой повязкой для тазобедренного сустава с поясом и гильзой на здоровое бедро сроком на 3 месяца.

У больных с выраженным аваскулярным некрозом шейки и головки бедренной кости проводят менее продолжительную, но более эффективную операцию Пути—Мак Маррея — межвертельную остеотомию бедренной кости в слегка скошенном направлении снизу вверх и снаружи кнутри. После остеотомии диафиз бедренной кости для создания упора смещают кнутри под плоскость не сращения шейки и головки, ногу отводят. Также для правильного удержания бедренной кости в приданном положении можно применить пластинку ЦИТО или Харьковского института ортопедии и травматологии, позволяющую скрепить фрагменты.

Гипсовую повязку с поясом накладывают на 3—4 месяца. В последующем гипс снимают, назначают дозированную ходьбу с помощью костылей, массаж, лечебную физкультуру и физиотерапевтическое лечение. Шейка, как правило, срастается, а явления аваскулярного некроза головки бедренной кости проходят. Конечным итогом всех лечебных мероприятий является то, что конечность становится более опорной и достаточно выносливой, хотя объем движений в тазобедренном суставе при этом все-таки ограничен.

В случае, когда имеет место полное разрушение проксимального отдела шейки бедренной кости и полное его рассасывание, а головка при этом подвергается деструкции, прибегают к ее удалению и различным реконструктивным операциям. Операция по реконструкции тазобедренного сустава представляет собой пересадку консервированных костно-хрящевых и металлических колпачков на конец дистальной культи шейки бедра, консервативных полусуставов из аллокости, а также производится эндопротезирование — аллопластическое замещение шейки и головки бедренной кости искуственными протезами Сиваша, Цивьяна, Каплана, Мовшовича, Жюде, Мак-Ки, Остина-Мура, Томпсона и т.д. Следует отметить, что эндопротезирование тазобедренного сустава не требует длительной фиксации конечности гипсовой повязкой и позволяет рано начать ходьбу с нагрузкой на конечность, что очень важно для больных пожилого возраста.

К артродезу тазобедренного сустава также прибегают в ситуации рассасывания головки и шейки бедренной кости и наличия деформирующего артроза с резким болевым синдромом и значительным нарушением функции.

Далее по теме: