Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативный метод лечения переломов шейки бедра (I)

По результатам анализа оперативного метода лечения переломов шейки бедра можно отметить, что этот метод позволяет уменьшить количество осложнений и летальность, добиться сращения в значительно большем проценте случаев, чем при консервативном лечении, а также значительно сокращает срок пребывания больного в стационаре.

Трудоспособность больных с медиальными и срединными переломами шейки бедренной кости восстанавливается через 6—12 месяцев, с латеральными (базальными) — через 4—6 месяцев.

В ситуации, когда пожилому больному в связи с какими-либо противопоказаниями применять выше описанный метод лечения нельзя, прибегают к кратковременной укладке его на ортопедическую кровать. Ноге после тщательного обезболивания места перелома придают среднефизиологическое положение, используя для этого ортопедическую подушку и мешочки с песком, и накладывают манжеточное вытяжение с небольшими грузами (3—4 кг) на 1 неделю. После снятия острых явлений приступают к ранней активизации больных, обучают сидеть их в постели и затем ходить с помощью костылей. При этом значительно уменьшается возможность декомпенсации и тяжелых осложнений.

В случае, когда перелом шейки бедренной кости не сросся через 3—6 месяцев или у больного имеет место развитие ложного сустава, при отсутствии противопоказаний со стороны внутренних органов производят костную пластику со вскрытием сустава. Можно также выполнить простую, но достаточно эффективную операцию внесуставного остеосинтеза шейки бедра трехлопастным гвоздем Смита Петерсена с применением костного аутотрансплантата или аллотрансплантата, вводимого в шейку дистальнее гвоздя. Последняя операция предпочтительнее, так как лица пожилого возраста плохо переносят более травматичную операцию открытого остеосинтеза и костной пластики, а повреждение капсулы сустава при его вскрытии ухудшает и без того недостаточно хорошее кровоснабжение шейки и головки бедренной кости.

Благодаря тому, что при выполнении внутрисуставного остеосинтеза трехлопастным гвоздем производят еще и дополнительное введение костного аутотрансплантата, эффективность операции резко повышается. Для лиц пожилого возраста подобная операция в большинстве случаев — последний шанс восстановить целость сустава. Данная категория пациентов обладает сниженными регенераторными проявлениями со стороны тканей организма, поэтому аутокость является более совершенным остеопластическим материалом, стимулирующим восстановительные процессы в поврежденной кости. Упомянутую операцию применяют в тех случаях, когда рассасывание шейки бедра выражено незначительно, а аваскулярные изменения в головке бедренной кости отсутствуют. В противном случае данная операция оказывается неэффективной.

Далее по теме: