Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом шейки бедренной кости (Лечебные мероприятия II)

В случае, когда имеются противопоказания к наложению гипсовой повязки и осуществлению оперативного метода лечения, прибегают к постоянному скелетному вытяжению. Конечности при этом придают положение отведения и легкого сгибания в тазобедренном и коленном суставах. Под голень помещают ортопедическую подушку, а стопу противоположной ноги упирают в деревянный ящик. Наружную ротацию ноги устраняют с помощью ротационных петель, наложенных на бедро и голень. Спицу проводят под мыщелками бедренной кости. Данный метод достаточно эффективен, он позволяет уже со второго дня применять функциональную терапию (движения в голеностопном и межфаланговых суставах стопы, игру надколенника — сокращение четырехглавой мышцы бедра). Назначается дыхательная гимнастика.

Устраняют и смещение по длине фрагментов, что выполняется с помощью грузов от 5—6 до 7—8 кг в зависимости от степени смещения фрагментов и развития мускулатуры больного. Удалять спицу можно через 6—7 дней, а на 2—3 недели накладывается клеевое вытяжение на бедро и голень. Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность возможна через 2,5—3 месяца. Дозированную нагрузку разрешают через 3,5—4 месяца, полная же нагрузка на конечность допускается только после сращения перелома, подтвержденного клинически и рентгенологически, но не раньше, чем через 6 месяцев.

Лечение латеральных (базальных) переломов шейки бедренной кости проводят путем фиксации конечности гипсовой повязкой либо методом постоянного скелетного вытяжения по описанной выше методике. Нужно отметить, что постоянное скелетное вытяжение достаточно широко используют при медиальных переломах шейки бедренной кости со смещением для вправления фрагментов и удержания в таком состоянии при подготовке больного к операции.

Нельзя забывать, что длительное неподвижное пребывание в постели больных пожилого возраста с гипсовой повязкой или постоянным скелетным вытяжением влечет за собой развитие гипостатической пневмонии, сердечно-сосудистых расстройств, трофических нарушений (например, развитие пролежней), приводящих в 21,2% случаев к смерти пострадавших. Также из статистических данных известно, что при применении консервативного лечения место перелома срастается в среднем только у 20% больных.

Далее по теме: