Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом шейки бедренной кости (Клиническая симптоматика II)

В ситуации, когда имеется вколоченный перелом, клинические проявления могут практически отсутствовать (выражены крайне слабо). Наружная ротация нижней конечности не определяется или выражена весьма умеренно. Укорочение обычно отсутствует или бывает незначительным, в пределах 1—1,5 см. При этом переломе шейки бедра (субкапитальном и базальном) также возможны движения (активные и пассивные) в тазобедренном суставе.

Больной даже может самостоятельно прийти к врачу с жалобами на боль в области тазобедренного сустава. Пальпаторно можно определить локальную болезненность в области тазобедренного сустава, под паховой складкой. При дальнейшей нагрузке на травмированную конечность в этой ситуации (больной, например, продолжает активно двигаться и ходить), под действием механических сил нагрузки могут произойти расколачивание перелома и смещение фрагментов. Такое смещение может произойти и во время лечения вследствие постепенно наступающего краевого рассасывания костной ткани краев сколоченных фрагментов по плоскости перелома.

Расколачивание перелома в большинстве случаев происходит в тех ситуациях, когда плоскость перелома проходит вертикально и когда действуют механические силы (нагрузка, тяга мышц), направленные на срез. В свою очередь вколоченные переломы шейки бедренной кости с горизонтальной плоскостью перелома расколачиваются редко.

Наметить план ведения и лечения пострадавшего и судить о характере перелома помогает тщательный сбор анамнеза, клинические данные и рентгенологическое исследование в двух проекциях.

Далее по теме: