Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом шейки бедренной кости (Клиническая симптоматика I)

Клиническая симптоматика. Перелом шейки бедренной кости проявляет себя умеренной болью в области тазобедренного сустава, резкой наружной ротацией всей нижней конечности под влиянием ее массы. Все это определяется при сравнительном осмотре стопы и надколенника (наружный край стопы прилегает к плоскости кровати, надколенник повернут кнаружи), имеется положительный симптом пятки (больной не в состоянии поднять выпрямленную в коленном суставе ногу), а также укорочение конечности на 2—3 см вследствие смещения дистального фрагмента в краниальном направлении.

Линия Шемакера на стороне повреждения проходит ниже пупка, большой вертел находится выше линии Розера—Нелатона, равнобедренность треугольника Бриана нарушена.

Пальпация тазобедренного сустава (ощупывание области шейки — под паховой связкой) и нагрузка по оси бедра и на большой вертел (поколачивание по пятке выпрямленной ноги или по большому вертелу) определяют резкую боль в области тазобедренного сустава. Вследствие смещения кпереди под влиянием образовавшейся гематомы бедренной артерии и прижатия ее к паховой связке отмечается усиленная пульсация ее над и в меньшей степени под паховой связкой (симптом Гирголавы). Переломы шейки бедренной кости нередко вызывают боль, иррадиирующую в коленный сустав, что связанно с наличием анастомозов между запирательными и подкожными нервами.

Попытка произвести активные движения, а также при пассивных движениях боль в области тазобедренного сустава усиливается. В некоторых случаях больной может пассивно произвести небольшие сгибательные движения в тазобедренном суставе, однако не отрывая пятку от плоскости кровати.

Далее по теме: