Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы бедренной кости

Возникновение перелома бедренной кости возможно как в результате прямой, так и непрямой травмы.

В зависимости от локализации повреждения переломы бедренной кости подразделяются на переломы проксимального конца (переломы шейки, переломы вертельной области — чрезвертельные, межвертельные, изолированные переломы большого и малого вертелов), переломы диафиза (верхней, средней и нижней трети) и переломы дистального конца (переломы мыщелков). Переломы бедра подразделяются также на закрытые, открытые и огнестрельные.

Следует отметить, что клиническое течение, лечение и исход упомянутых групп переломов бедра разные.

Известно, что переломы бедра являются одним из тяжелых видов травмы опорно-двигательного аппарата, нередко сопровождающимся тяжелым травматическим шоком. Особенно тяжело протекают огнестрельные переломы бедра, являющиеся одним из частых повреждений в военное время и сопровождающиеся кровопотерей и шоком. Так как огнестрельные переломы являются инфицированными, они нередко осложняются анаэробной инфекцией и заканчиваются смертью.

Поэтому в ситуации перелома бедренной кости очень важны своевременная борьба с шоком, квалифицированное проведение хирургической обработки раны, надежная иммобилизация и интенсивная антибактериальная терапия, что позволяет спасти пострадавшего. Нужно отметить, что нередки случаи открытых переломов бедра.

В свою очередь среди закрытых переломов чаще встречаются диафизарные переломы бедра, затем переломы шейки, вертельной области и, наконец, дистального конца — мыщелка бедренной кости. Все больные с переломами бедра, нужно отметить, подлежат стационарному лечению.

Далее по теме: