Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи надколенника (Лечебные мероприятия I)

Лечебные мероприятия. Устранение свежих боковых травматических вывихов надколенника возможно только при полном расслаблении четырехглавой мышцы бедра. Вправление проводят под наркозом. Для вправления вывиха надколенника больного укладывают на стол на спину. В целях облегчения вправления ногу полностью разгибают в коленном суставе и сгибают в тазобедренном до угла в 90—100°.

Осуществляя давление на надколенник, вправляют его. Ногу фиксируют в положении полного разгибания задней гипсовой шиной со стопой и до ягодичной складки в течение 3—4 недель. Через 10 дней начинают выполнять массаж четырехглавой мышцы бедра, а спустя 3—4 недели — лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры. Восстановление трудоспособности можно отметить через 1 месяц.

Перед устранением вертикального вывиха необходимо выяснить, в какую сторону обращена суставная поверхность ставшего на ребро надколенника — кнаружи или кнутри. Вывих устраняют давлением на надколенник со стороны противоположной суставной поверхности.

Замечено, что после устранения бокового вывиха надколенника при повторных травмах развивается привычный вывих, который также может возникнуть и вследствие невыдерживания срока фиксации ноги после устранения свежего вывиха. В свою очередь привычный вывих надколенника, так же как и несвежие и застарелые вывихи с нарушением функции нижней конечности, приводят к необходимости оперативного метода лечения.

Далее по теме: