Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих голени (luxatio cruris s. luxatio genu)

Следует отметить, что травматические вывихи голени благодаря большой прочности связочного аппарата встречаются достаточно редко и составляют в среднем 5% всех вывихов. Чаще их можно наблюдать у мужчин.

Различают полные и неполные вывихи голени. Полный вывих представляет собой смещение, как правило, голени кпереди или кзади, тогда как неполные (подвывихи) являются результатом смещения голени кнаружи или кнутри. К неполным вывихам, к примеру, могут быть отнесены и ротационные вывихи голени, возникающие крайне редко.

Возникают вывихи голени как вследствие прямой травмы (непосредственного приложения силы к верхней трети голени при фиксированном бедре или к бедру при фиксированной голени), так и непрямого действия (например, при резком отклонении голени кнаружи или кнутри и переразгибании в коленном суставе).

Неблагоприятными являются полные вывихи, так как в результате такого рода травмы повреждается значительное число структур коленного сустава: коллатеральных (одной или обеих) и крестообразных связок, связки надколенника, менисков и капсулы сустава. Кроме того, нередко повреждаются и анатомические образования, проходящие вблизи сустава (сосуды и нервы подколенной ямки).

Вывихи голени могут также осложняться переломами одного из мыщелков бедренной кости или большеберцовых костей или переломом надколенника. Наиболее часто можно видеть вывихи голени кпереди.

Далее по теме: