Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способ Кохера (II)

Первый этап состоит в медленном и осторожном увеличении отведения и сгибания бедра (нога согнута в коленном суставе, голень врач удерживает за верхнюю треть и область голеностопного сустава). Достигнув крайне возможного положения бедра и пользуясь голенью как рычагом, производят медленную наружную ротацию бедра, одновременно осуществляя вытяжение по оси бедра. В результате этого головка отодвигается кнаружи и приближается к переднему краю вертлужной впадины. Заключительный этап вправления бедренной кости (несвежего вывиха) заключается в медленном продолжении приведения бедра в сочетании с разгибанием и внутренней ротацией его. Головка бедренной кости вправляется через передний край вертлужной впадины.

Устранив вывих бедра, проводят контрольное рентгенологическое исследование. В случае неудачной попытки устранить вывих бедра способом Кохера производится еще одна-две попытки (не больше). Важно помнить и соблюдать последовательность всех этапов выполнения метода, а также обязательно хорошо фиксировать таз. Нельзя в свою очередь прибегать к грубым насильственным приемам и действиям, которые могли бы привести к перелому бедренной кости.

В дальнейшем после устранения вывиха бедренной кости необходимо наложить кратковременную фиксацию конечности в физиологическом положении. Больного укладывают на ортопедическую кровать, ногу слегка сгибают в коленном и тазобедренном суставах, под голень подкладывают жесткую ортопедическую подушку. Также на голень и бедро накладывают клеевое вытяжение с грузами по 2 кг, на стопу подвешивают петлю с грузом 1,5 кг. Уже через неделю необходимо выполнять движения в тазобедренном суставе и массаж.

Дозированная нагрузка на тазобедренный сустав разрешается спустя 2—3 недели (ходьба с помощью костылей), а через 8—10 недель можно давать полную нагрузку на сустав. Все время лечения больному назначаются массаж, лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры. Следует, однако, отметить, что при более ранней нагрузке сустава может развиться асептический некроз головки бедренной кости. Восстановление трудоспособности возможно спустя 6—7 недель.

В случае, когда устранить вывих бедренной кости не удается, крайне редко проводят открытое вправление головки бедренной кости. Дальнейшее лечение то же, что и при закрытом вправлении вывиха бедра (кратковременная фиксация, массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия и т.д.).

Далее по теме: