Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих бедра (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. Лечебные мероприятия подразумевают несколько этапов. В первую очередь выполняется обезболивание, затем вправление вывиха, кратковременная фиксация и последующая функциональная терапия. Устранение свежих вывихов производится под наркозом в порядке оказания больному неотложной помощи. Несвежие же вывихи бедра подлежат также одномоментному устранению под наркозом.

При неудачном выполнении этой процедуры, выполняется открытое вправление головки бедренной кости. В свою очередь застарелые лечатся только оперативным путем — открытым вправлением бедренной кости по типу артропластики. Иногда (в особо запущенных случаях) прибегают к паллиативным операциям; подвертельной остеотомии, созданию навеса или артродезу сустава.

Наиболее распространенные способы устранения вывиха бедра следующие: Колена—Джанелидзе, Коломбо—Стимсона—Джанелидзе и Кохера.

Способ Колена—Джанелидзе (Коломбо—Стимсона—Джанелидзе). Данным методом устраняют свежие задние (подвздошный и седалищный) и передненижний (запирательный) вывихи бедра. Для выполнения этого пособия больного укладывают на стол животом вниз так, чтобы передние ости упирались в плоскость стола или в мешок с песком. Поврежденную ногу свешивают через край стола.

Помощник при этом прочно фиксирует таз, надавливая руками на крестец и прижимая таз к столу. Через 15—20 мин свободного свисания поврежденной конечности она постепенно занимает положение, близкое к вертикальному. Врач встает между краем стола и поврежденной конечностью, сгибает ногу в коленном суставе до угла в 90° и слегка отводит ее в тазобедренном суставе. Разноименную с вывихнутой ногой руку врач кладет на область подколенной ямки, а второй рукой удерживает голень за область голеностопного сустава. Медленно, без резких движений врач надавливает на область подколенной ямки, осуществляя при этом вытяжение по оси бедра. Одновременно противоположной рукой, пользуясь голенью как рычагом, врач производит наружную ротацию бедра. Именно в этот момент должно произойти вправление головки бедренной кости, сопровождающееся характерным щелкающим звуком.

Иногда, особенно у мускулистых людей, усилия руки, помещенной в область подколенной ямки и осуществляющей вытяжение по оси бедра, бывает недостаточно. В такой ситуации врач производит вытяжение по оси бедра давлением своего колена, противоположного вывихнутому бедру. Об устранении вывиха свидетельствует появившаяся свобода движений в тазобедренном суставе и возможность разогнуть ногу. В такой ситуации обязателен контроль результата рентгенологическим исследованием.

Далее по теме: