Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи ключицы (Лечебные мероприятия I)

Вывих акромиального конца ключицы подлежит вправлению и дальнейшей фиксации его во вправленном положении с помощью гипсовой повязки Погорельского. Эта повязка состоит из гипсового корсета и пригипсованного к нему лонгета для верхней конечности под углом отведения в плечевом суставе до 100°, переднего отклонения до 20—30° и сгибания в локтевом суставе до прямого угла.

Часть лонгета, предназначенного для предплечья, несколько приподнимают. Лонгет укрепляют палочкой-распоркой. Место вывиха изначально тщательно обезболивается 10—20 мл 1%-ного раствора новокаина, а затем уже накладывается корсет с лонгетом и укладывается на него рука. Одновременно с этим пальцами производят давление на вывихнутый конец ключицы в направлении вниз и кпереди, чем достигается его вправление. В дальнейшем вправленный акромиальный конец ключицы удерживают наложенным сверху ватно-марлевым пелотом и прочной ватно-марлевой полосой, переброшенной через плечо и пелот, достаточно сильно натянутой и вгипсованной в переднюю и заднюю часть корсета. Также ватно-марлевую полосу можно укрепить гипсовым бинтом. Для удержания вправленного акромиального конца ключицы может быть применена и стандартная шина ЦИТО или винтовой пелот, вгипсованный в гипсовую повязку на уровне вывихнутого акромиального конца ключицы.

Продолжительность фиксации составляет 4 недели. При этом необходимо периодически увеличивать пелот или подтягивать фиксирующую полоску. Если используется для фиксации винтовой пелот, давление постепенно увеличивают путем подкручивания ручки (барашка) последнего.

Если после снятия повязки конец ключицы остался во вправленном положении, функция сустава восстанавливается полностью. По окончании срока повязку снимают, а в течение недели конечность фиксируют клиновидной подушкой. После этого рекомендуются массаж и лечебная физкультура, а также теплолечение (физиотерапия).

Далее по теме: