Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения области дистального конца костей голени

Повреждения области дистального конца костей голени являются характерными для детского возраста, в отличие от проксимального. Встречаются переломы, эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы.

Клиника. При эпифизеолизах и остеоэпифизеолизах дистального конца голени со смещением костных отломков наблюдается значительная деформация, в то время как переломы эпифиза или лодыжек сопровождаются чаще всего только выраженным отеком и кровоизлиянием в мягкие ткани. Гемартроз хотя и имеет место, но никогда не бывает значительным. Повреждение сопровождается болью, которая усиливается при активных и пассивных движениях. Могут наблюдаться признаки нарушения кровообращения, связанные с большим смещением отломков и значительным отеком.

Переломы костей стопы и пальцев

Наиболее тяжелыми повреждениями являются переломы пяточной и таранной костей.

Перелом пяточной кости

Чаще всего возникает в результате падения с высоты на вытянутые ноги без амортизации при приземлении. Характерным повреждением является компрессия кости.

Клиника и диагностика. Ребенок жалуется на боль в поврежденной пятке, не наступает на нее. При обследовании отмечаются травматическая припухлость и увеличение объема поврежденной области. По боковым поверхностям появляется кровоизлияние, которое может нарастать в первые часы и сутки. Пальпация поврежденной пятки резко болезненна. Боль усиливается при тыльной флексии стопы вследствие натяжения ахиллова сухожилия.

Далее по теме: