Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологические переломы

Патологические переломы возникают у детей, страдающих заболеваниями костей скелета, при воздействии незначительной травмирующей силы. Такие переломы могут быть при несовершенном костеобразовании, фиброзной и хрящевой остеодисплазии, авитаминозах (рахит, цинга), воспалительных заболеваниях (остеомиелит, туберкулез), эндокринных нарушениях (юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости) и др.

Несовершенное костеобразование

Несовершенное костеобразование — врожденная ломкость костей невыясненной этиологии. При этом заболевании переломы могут возникать при незначительном силовом воздействии: у детей раннего возраста при пеленании, перекладывании их, у более старших — при попытке сесть, встать на ноги и т.п.

Переломы сопровождаются болезненностью, патологической подвижностью и деформацией, припухлостью и крепитацией; встречаются поднадкостничные переломы и с полным смещением отломков. Чаще ломаются кости нижних конечностей, затем верхних и ребра.

Описаны две формы несовершенного костеобразования: врожденная внутриутробная и поздняя. Отличие этих форм состоит не в сущности патологического процесса, а в интенсивности количества переломов и сроков их появления.

Далее по теме: