Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих костей предплечья (I)

Вывих костей предплечья в локтевом суставе занимает первое место среди всех вывихов, встречающихся в детском возрасте. Сложность анатомического строения локтевого сустава, состоящего из сочленения плечевой, локтевой и лучевой костей, а также своеобразие связочно-капсульного аппарата создают предпосылки для возникновения разнообразных вывихов костей предплечья.

Наиболее характерными повреждениями являются:

  • вывих обеих костей предплечья;
  • изолированный вывих лучевой кости или подвывих головки лучевой кости;
  • изолированный вывих локтевой кости;
  • переломовывихи: повреждения типа Монтеджа и Брехта, вывих костей предплечья с переломом шейки лучевой кости или эпифизеолиз и смещение головки, отрыв надмыщелков плечевой кости в сочетании с вывихом костей предплечья и др.

Клиника и диагностика. Вывих костей предплечья сопровождается повреждением связочно-капсульного аппарата и кровоизлиянием в полость сустава, деформацией и потерей функции; при переломовывихах наблюдается значительный отек. Смещение кости, гематома и отек могут вызвать сдавление сосудисто-нервного пучка, поэтому при обследовании ребенка необходимо обратить внимание на пульсацию сосудов, движения пальцев и чувствительность.

Далее по теме: