Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом ключицы

Перелом ключицы у детей является одним из самых частых повреждений, составляя 13% переломов конечностей и уступая по частоте лишь переломам костей предплечья и плечевой кости. Механизм повреждения может быть различным, но чаще перелом происходит при падении на плечо или вытянутую руку.

В зависимости от степени смещения костных отломков различают полные и неполные (поднадкостничные) переломы. Последняя форма чаще встречается у новорожденных и маленьких детей и поэтому легко просматривается. На возраст от 2 до 4 лет приходится 30% переломов ключицы.

Клиника и диагностика. Деформация и смещение при неполных переломах ключицы минимальные. Функция руки сохранена, ограничено лишь отведение ее выше уровня надплечья. Субъективные жалобы на боль незначительные, поэтому такие переломы часто не определяются и диагноз ставят только через 10—15 дней, когда обнаруживают мозоль в виде значительного утолщения на ключице.

При полных переломах происходит смещение отломков. В зависимости от тяги мышц внутренний отломок уходит вверх, наружный опускается книзу. Клиническая картина в этих случаях ясна и распознавание перелома не представляет затруднений.

Далее по теме: