Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Критерии выраженности митральной недостаточности.

1-я степень. Границы сердца нормальные или несколько расширены влево (на 0,5—1 см). По аускультативно-фонографическим данным, имеется небольшой интенсивности (амплитуды) систолический шум в зоне проекции митрального клапана, не проводящийся в другие точки сердца. Электрокардиограмма не изменена, иногда выявляются признаки гипертрофии левого желудочка в соответствующих отведениях в виде увеличенной амплитуды зубца R. На эхокардиограмме — незначительное увеличение переднезаднего размера левого предсердия (до 5 см) и амплитуды сокращения межжелудочковой перегородки.

2-я степень. Границы сердца расширены влево на 1—2 см, вверх и вправо на 0,5 см. По аускультативно-фонографическим данным, имеется систолический шум средней амплитуды, проводящийся к передней подмышечной линии и иногда по второму межреберью слева от грудины. Может определяться умеренно выраженный патологический III тон. На электрокардиограмме могут наблюдаться изменения предсердного компонента (митральный зубец Р). Признаки гипертрофии левого желудочка отмечаются чаще в виде изолированного увеличения зубца R в соответствующих отведениях. На эхокардиограмме — увеличение переднезаднего размера левого предсердия до 6—7 см и умеренное увеличение амплитуды сокращения межжелудочковой перегородки. Может выявляться полость правого желудочка.

3-я степень. Значительное расширение границ сердца влево (более чем на 2—2,5 см), вверх и вправо (более чем на 1 см). По аускультативно-фонографическим данным определяется интенсивный (большой амплитуды) систолический шум, сливающийся с 1 и 2-м тоном, проводящийся в подмышечную впадину и к основанию сердца. 1-й тон ослаблен, может выявляться расщепление 2-го тона во II межреберье слева от грудины с усилением легочного компонента. Патологический III тон имеет большую амплитуду и высокую частоту. На ЭКГ наличие митрального зубца Р, выраженные признаки гипертрофии левого желудочка в виде увеличенной амплитуды зубца R, чаще в сочетании с изменениями конечной части желудочкового комплекса. Эхокардиограмма выявляет значительное увеличение переднезаднего размера левого предсердия (более чем на 7 см), значительное увеличение амплитуды сокращения межжелудочковой перегородки, определяется полость правого желудочка.

Далее по теме: