Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стеноз правого атриовентрикулярного отверстия

Приобретенный стеноз правого атриовентрикулярного отверстия наблюдается крайне редко, он чаще врожденный (при болезни Эбштейна). Трикуспидальный стеноз практически никогда не встречается изолированно, обычно он комбинируется с митральным или митрально-аортальным пороком, поэтому клиническая картина определяется прежде всего основным заболеванием.

Больные предъявляют жалобы на одышку, боли и тяжесть в области печени и эпигастрия (перерастяжение капсулы печени), диспепсические расстройства, определяются цианоз с небольшой желтушностью, значительное расширение шейных вен, выраженный пресистолический венный пульс (видно на флебограмме).

При аускультации I тон над мечевидным отростком усилен, II тон над легочной артерией ослаблен, так как застой в малом круге отсутствует; характерен диастолический шум с пресистолическим усилением с p. m. в точке выслушивания трехстворчатого клапана или над мечевидным отростком грудины, он усиливается при вдохе, так же как щелчок открытия трехстворчатого клапана.

На электрокардиограмме и рентгенограмме — признаки увеличения правого предсердия.

На эхокардиограмме чаще удается обнаружить резкое уменьшение скорости движения передней створки в фазе диастолы.

Пороки трехстворчатого клапана необходимо дифференцировать с опухолью правого предсердия (миксома), болезнью Эбштейна, атрезией трехстворчатого клапана, атриовентрикулярной коммуникацией.

 

Далее по теме: