Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нормализация обмена веществ

Нормализация обмена веществ: необходимо привести в соответствие со своими энергозатратами калорийность пищи, приложить все усилия для того, чтобы избавиться от избыточной массы тела.

Исключение из рациона: крепкого кофе, чая, курения и алкоголя, ограничение употребления жидкости и соли.

Установлено, что повышение артериального давления гуморальным путем связано с задержкой в организме хлорида натрия (поваренной соли), выведение которого с почками (с мочой) при гипертонической болезни несколько замедляется. Ограничение или исключение из пищи соленых блюд — важнейшая из возможных и доступных мер профилактики этого заболевания. В настоящее время существует множество средств, усиливающих выведение почками с мочой поваренной соли.

Поэтому больному гипертонической болезнью часто назначают мочегонные препараты. Но совершенно понятно, что и при меньшем количестве лекарств почки легче справятся с выведением поваренной соли, если сам больной защитит себя от задержки в организме натриевых солей, от избытка соленых блюд и продуктов. К тому же вместе с задержкой поваренной соли существует и задержка воды, увеличивающая объем крови, способствующая тем самым развитию гиперкинетического варианта кровообращения.

Доказано также, что на ранней стадии гипертонической болезни располневшему человеку иногда достаточно избавиться от лишнего веса тела, чтобы артериальное давление пришло в норму без лекарств. С исчезновением жировой ткани ликвидируется лишняя разветвленная сеть капилляров, развившихся в этой ткани по мере роста. В появившейся сосудистой сети кровоток достаточной интенсивности мог поддерживаться только с помощью повышенного кровяного давления. Другими словами, жировые отложения вынуждают сердечную мышцу работать в условиях повышенного давления в системе кровеносных сосудов.

Далее по теме: