Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертоническая болезнь, или эссенциальная гипертония

Повышение артериального давления при гипертонической болезни является не следствием другой болезни (почек, некоторых желез внутренней секреции и других органов), а одним из ее симптомов, в отличие от вторичной артериальной гипертензии.

При гипертонической болезни повышение уровня артериального давления обусловлено нарушением регуляции кровяного давления. Поэтому следует отличать гипертонию как симптом от гипертонии как болезни. Гипертония (от греч. hyper — над, сверх и tonos — напряжение) — хроническое заболевание, характеризующееся повышением артериального давления и нарушением тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга).

Основным механизмом возникновения гипертонической болезни является нервный механизм. Длительные и сильные волнения и напряжения нервной системы вызывают застойные очаги возбуждения в клетках коры головного мозга. Сначала это приводит к временным, затем к постоянным спазмам мелких сосудов и к повышению диастолического давления. Увеличивается нагрузка на левый желудочек сердца, и следовательно, повышается систолическое давление. В результате длительных спазмов артериол в сосудах развиваются склеротические изменения, что способствует сохранению и дальнейшему развитию гипертонии.

Отрицательные эмоции, душевные переживания, психоэмоциональные травмы и у здоровых людей сопровождаются различными реакциями, в том числе повышением артериального давления. У заболевающего гипертонической болезнью человека в ответ на малозначительную причину возникает не соответствующая поводу эмоциональная реакция, вместе с которой значительно повышается артериальное давление.

Повторение (в течение нескольких месяцев и лет) жизненных ситуаций, вызывающих артериальную гипертензию, приводит к гипертонической болезни. Поэтому гипертоническая болезнь наиболее распространена среди лиц, занятых трудом, требующим длительного и сильного психоэмоционального напряжения, а также среди населения крупных городов с присущим им ускоренным темпом жизни и обилием психических раздражителей.

Далее по теме: