Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клинические симптомы сердечной недостаточности (Одышка)

Одышку следует отнести к одному из ранних проявлений сердечной недостаточности. Вначале она проявляется только при физическом напряжении, а затем с прогрессированием сердечной недостаточности возникает и в покое. Одышка в покое проявляется нередко ночью, ибо при горизонтальном положении работа дыхательной мускулатуры и особенно диафрагмы затруднена. Одышка может принимать характер удушья (сердечная астма).

Подобного рода приступы возникают часто ночью, под утро; им обычно способствуют обильный прием больными пищи на ночь, переутомление. Сердечная астма может сопровождаться отеком легких.

Застой в легких является обычным спутником недостаточности левого отдела сердца и сопровождается увеличением давления в малом круге кровообращения. Субъективным признаком застоя в легких является одышка. Объективные клинические признаки можно разделить на две группы: связанные с увеличением давления в малом круге кровообращения и обусловленные застойными явлениями в легких. Признаком гипертонии малого круга нередко служит кровохарканье и даже легочное кровотечение, которые являются результатом разрыва легочных капилляров.

При объективном исследовании отмечается выбухание конуса легочной артерии вследствие увеличения давления в ее системе (хорошо выявляется рентгенологически в правом косом положении) и акцент второго тона на легочной артерии. При расширении правого желудочка сердца наблюдается эпигастральная пульсация.

При левожелудочковой недостаточности, пороках сердца, особенно при митральном стенозе, значительно расширено левое предсердие, что особенно хорошо заметно при рентгенологическом исследовании в левом косом положении с контрастированием пищевода барием. Электрокардиографическим признаком гипертонии малого круга является отклонение электрической оси сердца вправо, уширение и деформация зубца P, а иногда и признаки поворота сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (переходная зона R — S сдвинута влево от третьей точки).

Однако этих признаков может и не быть, на электрокардиограмме может наблюдаться левограмма, например при кардиосклерозе, аортальных пороках и т.д.

Далее по теме: