Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артериальное давление по Короткову

Артериальное давление при измерении его на верхних конечностях, по Короткову, у взрослых в покое считается нормальным в диапазоне от 100/60 до 150/90 мм рт. ст. Однако фактически диапазон нормальных индивидуальных значений артериального давления более широк, и артериальное давление около 90/50 мм рт. ст. нередко определяется у совершенно здоровых лиц, особенно у занимающихся физическим трудом или спортом.

С другой стороны, динамика артериального давления у одного и того же человека в пределах величин, считающихся нормальными, может фактически отражать патологические изменения артериального давления, особенно когда такая динамика имеет характер исключительной на фоне относительно устойчивых у данного человека значений артериального давления (например, снижение артериального давления до 100/60 с обычных для данного индивидуума значений около 140/90 мм рт. ст. либо наоборот).

Отмечено, что диапазон нормальных величин артериального давления у мужчин шире, чем у женщин; более высокие значения артериального давления регистрируются у полных лиц, у жителей городов, лиц умственного труда, более низкие — у сельских жителей, у занимающихся постоянно физическим трудом, спортом.

У одного и того же человека артериальное давление может изменяться под влиянием эмоций, при изменении положения тела, в соответствии с суточными ритмами (у большинства здоровых людей артериальное давление повышается в послеполуденные и вечерние часы и снижается после 2 ч ночи). Все эти колебания происходят преимущественно за счет изменений систолического артериального давления при относительно стабильном диастолическом.

Важно учитывать зависимость величины артериального давления от возраста, хотя эта зависимость, четко выражающаяся статистически, не всегда проявляется в индивидуальных значениях артериального давления.

Далее по теме: