Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органические повреждения коронарных артерий

В настоящее время установлено, что коронарный спазм способен вызывать органические повреждения коронарных артерий или усугублять уже имеющиеся изменения стенки, вызванные атеросклеротическим процессом. Спазм коронарных артерий приводит к повреждению эндотелия в виде фрагментации клеток и десквамации в месте констрикции с последующим скоплением тромбоцитов и выделением тромбоксана, который усугубляет коронароспазм и дальнейшую агрегацию тромбоцитов. Кроме того, в месте повреждения коронарных артерий выделяется большое количество лейкотриенов и серотонина, вызывающих вазоконстрикцию.

Коронарный спазм у пациентов с вариантной стенокардией вызывает стаз крови в коронарных артериях и способствует превращению фибриногена в фибрин, о чем свидетельствует увеличение содержания в крови фибринопептида А — маркера образования фибрина.

Установлены циркадные ритмы уровня фибринопептида А в крови больных с вазоспастической стенокардией: наибольшее содержание его обнаруживается в крови в период от полуночи до ранних утренних часов, что совпадает с частотой развития приступа стенокардии в это же время. У больных с вазоспастической стенокардией отмечены также изменения фибринолитической активности в течение суток (наиболее низкий уровень в ранние утренние часы, что четко коррелирует с частотой развития ангинозных приступов в это же время).

Большое значение в развитии вазоспастической стенокардии имеет также нарушение микроциркуляции в мелких ветвях коронарных артерий.

Все вышеуказанные патогенетические факторы, вызывающие развитие коронароспазма, имеют значение не только в развитии стенокардии Принцметала, но являются также факторами развития стабильной стенокардии, так как под влиянием спазма некритическая коронарная обструкция трансформируется в критическую.

Далее по теме: