Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спонтанная (вазоспастическая) стенокардия

Вазоспастическая (спонтанная, вариантная) стенокардия — одна из форм ишемической болезни сердца, характеризующаяся стенокардией вследствие спазма коронарных артерий. Заболевание наблюдается у 2—4 % больных стенокардией.

Вазоспастическая стенокардия характеризуется тем, что возникает вне связи с обстоятельствами и факторами, приводящими к повышению потребностей миокарда в кислороде, т.е. отсутствует связь вазоспастической стенокардии с физической нагрузкой или внезапным повышением артериального давления. Существует гипотеза о связи этого вида стенокардии со спазмом коронарных артерий, что подтверждается селективной коронарографией.

У большинства больных имеет место выраженный спазм крупных, чаще субэпикардиальных, ветвей коронарных артерий вплоть до их полной транзиторной окклюзии. В результате спазма субэпикардиальных ветвей коронарных артерий развивается трансмуральная ишемия миокарда (т.е. на всем протяжении от субэпикарда до субэндокарда). Гораздо реже развивается спазм не субэпикардиальных, а средних интрамуральных или еще более мелких субэндокардиальных артерий, при этом ишемия миокарда не носит трансмурального характера, а чаще всего ограничивается субэндокардиальной зоной.

При селективной коронароангиографии у больных с вазоспастической стенокардией не обнаруживается явных признаков атеросклеротического поражения коронарных артерий, т.е. отсутствует органическая их обструкция. Однако с помощью внутрикоронарной ультрасонографии было доказано, что при стенокардии Принцметала коронарный спазм развивается в участках с минимальными атеросклеротическими изменениями, не нарушающими гемодинамики в коронарных артериях ни в покое, ни под влиянием физической нагрузки.

Доказано, что у всех больных вазоспастической стенокардией, несмотря на наличие или отсутствие коронарографических признаков обструктивного поражения коронарных артерий, имеется атеросклероз различной степени. В сущности, атеросклероз коронарных артерий является субстратом спазма почти у всех больных вазоспастической формой стенокардии. Таким образом, и при вазоспастической стенокардии атеросклероз коронарных артерий играет существенную роль, но при этом отсутствует коронарная обструкция, так как атеросклеротические изменения сосудов минимальны. Следовательно, ведущее значение в развитии вазоспастической стенокардии имеет динамическая обструкция коронарных артерий, обусловленная их спазмом.

Далее по теме: