Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Народные средства от насморка (I)

Вдыхать нюхательный табак поглубже, чтобы он через носоглотку проходил в рот. Через несколько «понюшек» насморк прекращается. Хорошо помогает от насморка также промывание носа чистой водой. Воду комнатной температуры влить в ладонь и поочередно втягивать то одной, то другой ноздрей, чтобы вода проходила в рот.

Немедленно после начала насморка сделать горчичники из горчицы в порошке, приложить их к пяткам (снизу) и забинтовать фланелью. Затем следует надеть теплые шерстяные носки и держать горчичники так долго, сколько возможно (от 1 до 2 часов). Затем снять горчичники и быстро ходить некоторое время. Лучше всего процедуру проводить перед сном. Насморк прекратится до рассвета.

Положить пшеничный или ржаной сухарь на горячую плиту, а когда он начнет гореть, вдыхать его запах в течение 2–3 мин.

Так же, но вдыхать запах горящих шерстяных ниток. Эти два средства не слишком эффективны.

При слизисто-гнойных выделениях из носа можно использовать масло из цветов зверобоя в нос. Готовится оно так: цветы зверобоя продырявленного заливают растительным маслом 1 : 2 и на 2 недели ставят в теплое место, периодически взбалтывая. Выдержать 20 дней, затем процедить. Масло должно иметь красивый оранжевый цвет.

Далее по теме: