Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж лица при остром рините

Массаж лица взрослым можно делать самостоятельно. Ребенку, конечно, понадобится помощь.

  1. Больной стоит или сидит на стуле, в крайнем случае лежит на спинке кровати с высоким изголовьем. Массирующий сидит на стуле лицом к ребенку. Массаж выполняется передней и боковой поверхностью средних фаланг согнутых указательных пальцев колебательными движениями в лучезапястных суставах. Легко нажимая (частота колебаний до 240 в минуту), воздействуют на мягкие ткани носа — крылья носа и кожу верхней челюсти. Массируемый вдыхает ртом, выдыхает достаточно шумно, максимально долго (говорите ребенку: «выдыхай животом», «как будто арбуз проглотил»).

Если вы правильно будете выполнять все необходимые движения, отек слизистой носа очень скоро уменьшится, дыхание улучшится.

Когда делаете массаж ребенку, особенно малышу, ни в коем случае не заставляйте его терпеть ваши манипуляции, а постарайтесь превратить все в игру.

Если же ребенок закапризничал, перейдите к выполнению другого приема массажа.

Если выполняется самомассаж, упражнение удобнее делать верхней и боковой поверхностью основных фаланг больших пальцев.

  2.  Второй прием массажа дети любят называть «морзянкой». Ребенок и массирующий остаются в том же положении.  Воздействуют на мягкие ткани носа, так же как в приеме 1, но необходимо плотно зажимать ноздри боковыми поверхностями ногтевых фаланг больших пальцев. Вдох делается ртом, выдох — звучно носом. Надо сыграть «морзянку» в ходе одного выдоха и таким образом промассировать высоким давлением воздуха придаточные пазухи носа и сам нос. Повторить 3–5 раз.

Далее по теме: