Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аллергический насморк

Аллергический насморк встречается довольно широко и обычно развивается с вовлечением придаточных пазух носа, глотки, гортани. У больных с аллергическими ринитами после встречи с аллергеном, которым могут быть пищевые вещества, медикаменты, пыльца растений, домашняя пыль, появляется чихание, сопровождающееся обильным прозрачным водянистым отделяемым из носа и затрудненным носовым дыханием.

Выделениям предшествует зуд в области носа. Из-за зуда маленькие дети постоянно морщат нос (аллергический тип), а дети старшего возраста постоянно его почесывают. Некоторые для уменьшения зуда попеременно прижимают и отпускают кончик носа («аллергический салют»).

Приступы чихания чередуются с периодами спокойного состояния. У маленьких детей аллергический ринит нередко протекает с выраженным отеком слизистой оболочки носа, преимущественно без приступов чихания, сопровождается водянистыми обильными выделениями. В момент приступа у старших детей и взрослых появляется покраснение лица, конъюнктивы глаз, слезотечение, потливость. Малоэффективны в этом случае сосудосуживающие капли, например, нафтизин. Приступы могут повторяться в определенное время каждый год (сенной насморк). Страдает обоняние, может нарушаться слух.

У детей, страдающих хроническими ринитами, может отмечаться постоянная сухость в носу с образованием корок. Из-за зуда в носу дети пытаются удалять их пальцем, что может травмировать носовую перегородку и вызывать обильные носовые кровотечения.

Далее по теме: