Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опоясывающий лишай

Вирус ветряной оспы может вызывать также опоясывающий лишай. Опоясывающим лишаем чаще болеют взрослые в возрасте 40–70 лет, преимущественно перенесшие ранее (чаще в детстве) ветряную оспу. Заболеваемость повышается в холодное время года.

Болезнь начинается остро, с подъема температуры, симптомов общей интоксикации и резко выраженных жгучих болей в месте будущих высыпаний. Через 3–4 дня (иногда через 10–12 дней) появляется характерная сыпь. Локализация болей и сыпи соответствует пораженным нервам (чаще межреберным) и имеет опоясывающий характер.

Вначале возникают инфильтрация и гиперемия кожи, на которой затем сгруппированно появляются пузырьки, заполненные прозрачным, а затем и мутным содержимым. Пузырьки засыхают и превращаются в корочки. При появлении высыпаний боли становятся обычно менее интенсивными.

Больного опоясывающим лишаем во избежание распространения ветряной оспы изолируют.

В отличие от ветряной оспы, при опоясывающем лишае сыпь мономорфная (можно одновременно видеть только пятна либо только пузырьки), и отмечаются резко выраженные боли в области межреберных нервов.

Далее по теме: