Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Энтеровирусная инфекция

Очень похожи на корь заболевания энтеровирусной природы. При энтеровирусной инфекции яркая пятнистая сыпь может появляться так же, как и при кори, после 2–3-дневного катарального периода. В выраженных случаях сыпь захватывает туловище, конечности, лицо, стопы. Этапности высыпания нет. Сыпь исчезает через 3–4 дня, не оставляя следа в виде пигментации и шелушения.

Своеобразный вариант энтеровирусной экзантемы (высыпания) — заболевание, протекающее с поражением кистей, стоп, полости рта. При этой форме на фоне умеренной интоксикации и небольшого повышения температуры тела на пальцах кистей и стоп появляется сыпь в виде небольших везикул диаметром 1–3 мм, слегка выступающих над уровнем кожи и окруженных венчиком гиперемии. Одновременно на языке и слизистой оболочке щек обнаруживают единичные небольшие афтозные элементы. Могут появляться герпетические высыпания.

Клиническая диагностика энтеровирусных инфекций до настоящего времени несовершенна. Даже при выраженных формах диагноз устанавливают лишь предположительно.

Серьезную помощь в диагностике может оказать выявление вирусов Коксаки с помощью серовирусологического исследования (повышение титра антител в парных сыворотках).

Далее по теме: