Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейродермит

К хроническим рецидивирующим аллергическим заболеваниям с высыпаниями относится также нейродермит. Причиной нейродермита часто являются глистные инвазии, наличие очагов хронической инфекции, желудочно-кишечные нарушения, гиперчувствительность к лекарствам.

Нейродермит может быть ограниченным и диффузным.

Очаговый нейродермит характеризуется интенсивным зудом и появлением узелков, расчесов и инфильтраций, сгруппированных в округлые очаги и бляшки с нечеткими границами розовато-застойного или красно-бурого цвета с мелкопластинчатыми чешуйками и пигментацией по периферии. Излюбленной локализацией являются нижняя часть затылка, шея, аногенитальная область, внутренняя поверхность бедер.

Диффузный нейродермит локализуется на лице, боковых участках шеи, в локтевых сгибах, в подколенных впадинах и на коже туловища. Начинаясь с сильного зуда кожи, процесс манифестирует проявлением узелков, расчесов и инфильтрации, покрытых геморрагическими корочками. Очаговый и диффузный нейродермит развиваются у лиц с вегетососудистой дистонией и выраженным спазмом сосудов кожи, проявляющимся белым дермографизмом, сухостью кожи, шероховатостью из-за выступающих фолликулов, своеобразным сероватым цветом. Течение нейродермита сезонное. Летом наблюдается значительное улучшение, в осенне-зимний и зимне-весенний периоды — рецидивы.

Нередко нейродермит сочетается с другими аллергическими проявлениями (астматический бронхит, вазомоторный ринит, сенная лихорадка и др.).

У детей, особенно грудного возраста, из-за гидрофильности кожи нейродермит в периоды обострения может протекать с появлением экссудативных папул и везикулезных элементов, напоминая экзему.

Далее по теме: