Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скарлатина

При скарлатине сыпь появляется через 1–2 дня после катаральных симптомов и интоксикации (повышение температуры, ухудшение самочувствия, рвота, боль при глотании). Наблюдается яркая гиперемия зева, увеличение миндалин и лимфоузлов. Сыпь появляется сначала на теплых влажных участках кожи: в паху, в подмышечных впадинах, на спине. С некоторого расстояния сыпь выглядит, как однородное покраснение, но если приглядеться, то можно увидеть, что она состоит из красных пятен на воспаленной коже.

Основным элементом сыпи является точечная розеола размером 1–2 мм, розового цвета, в тяжелых случаях — с синюшным оттенком. Центр розеол обычно окрашен более интенсивно. Выстояние точек над уровнем кожи лучше заметно при боковом освещении и определяется на ощупь («шагреневая кожа»). Розеолы расположены очень густо, их периферические зоны сливаются и создают общую гиперемию кожи.

Локализация скарлатинозной сыпи весьма типична. Она всегда гуще и ярче в подмышечных впадинах, локтевых, паховых и подколенных сгибах, внизу живота и на внутренних поверхностях бедер (паховый треугольник). На лице сыпи как таковой не видно, она представляется в виде покраснения щек. Носогубный треугольник остается бледным, на его фоне бросается в глаза яркая окраска губ.

В складках кожи шеи, локтевых, паховых и коленных сгибов появляются темные полоски, не исчезающие при надавливании, они обусловлены образованием мелких петехий, появляющихся вследствие повышенной ломкости сосудов.

Для скарлатины характерны сухость кожи и часто зуд. Типичным считается белый дермографизм — белые полосы на гиперемированной коже после проведения по ней тупым предметом.

Далее по теме: