Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сахарный диабет

При сахарном диабете, в отличие от несахарного, причина жажды и мочеизнурения иная. Сахарный диабет — заболевание, характеризующееся повышением уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, нарушением всех видов обмена веществ в результате недостаточности в организме гормона поджелудочной железы — инсулина.

Инсулин регулирует углеводный обмен, под его воздействием происходит утилизация глюкозы из расщепленных пищевых углеводов. Благодаря инсулину происходит синтез гликогена, который является «энергетическим запасом» человека на черный день. Все эти эффекты приводят к снижению количества сахара в крови. Кроме того, инсулин обладает выраженным анаболическим действием — под его влиянием происходит синтез белков и липидов (жиров).

При абсолютной или относительной недостаточности инсулина резко растет уровень глюкозы крови. Она начинает выделяться с мочой, а поскольку глюкоза также обладает осмотической активностью, вслед за ней поступает значительное количество воды. Возникает полиурия (мочеизнурение). В качестве компенсаторной реакции человек начинает употреблять большее, чем обычно, количество жидкости. Однако субъективно ему кажется, что первично возникает жажда, а не повышенное мочевыделение.

Диабет широко распространен во всем мире, однако больше в странах с развитой экономикой и высоким уровнем жизни. Заболеваемость диабетом растет среди всех групп населения. Ученые считают это расплатой современного человека за неправильное питание и образ жизни.

Далее по теме: