Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Жажда

Жажда — совокупность ощущений, выражающихся в непреодолимом стремлении пить воду и вызывающих специфические поведенческие реакции. Жажда относится к основным биологическим мотивациям, которая, наряду с потребностью в пище и инстинктом размножения, обеспечивает сохранение жизни индивидуума и всего вида в целом.

Возникновение жажды связано с уменьшением водных запасов организма, что может быть при потере воды из внеклеточных и внутриклеточных пространств, сопровождающейся повышением осмотической концентрации соответствующих жидкостей, либо при нарушении нормального соотношения между водой и солями, преимущественно хлоридом натрия. Конечной реакцией является потребление воды. Иными словами, жажда способствует поддержанию физиологического равновесия между водой и минеральными солями (электролитами).

Проявлениями жажды является возникновение сухости во рту и глотке, вызванной уменьшением секреции слюны в результате дефицита воды в организме (истинная жажда), или в результате длительного разговора, ротового дыхания, чрезмерного курения или употребления слишком сухой пищи (ложная жажда). Увлажнение полости рта устраняет ложную жажду. При истинной жажде такое увлажнение способно лишь смягчить ее, но не устранить.

Механизмы возникновения жажды сложны и недостаточно изучены. В соответствии с наиболее распространенным мнением во многих внутренних органах и в самом головном мозге имеются специализированные внутриклеточные рецепторы, реагирующие на изменение осмотического давления крови (осморецепторы). Возбуждение этих рецепторов приводит к активации тех отделов мозга, которые ответственны за формирование ощущения жажды и соответствующих специфических поведенческих реакций. Одновременно происходит возбуждение тех отделов гипофиза и гипоталамуса, которые вырабатывают вазопрессин, способствующий сохранению водных ресурсов организма.

Далее по теме: