Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания, сопровождающиеся жаждой

Первичный альдостеронизм

Так называемый первичный альдостеронизм, или синдром Конна, возникает вследствие развития доброкачественной опухоли (аденомы) коры надпочечников, в которой секретируется гормон альдостерон (рис. 9). Женщины этим заболеванием страдают в 3 раза чаще, чем мужчины.Наиболее часто синдром Конна поражает их в возрасте 30–40 лет.

В норме альдостерон воздействует на почки, регулируя количество выделяемых с мочой ионов натрия путем их повторного всасывания (реабсорбции). Этот процесс играет большую роль и в поддержании нормального артериального давления. При возникновении альдостеронпродуцирующей опухоли из мочи всасывается повышенное количество натрия, что и обусловливает основные симптомы заболевания.

Симптомы. Главным и постоянным признаком является стойкое повышение артериального давления, сопровождающееся сильными головными болями. Увеличивается содержание ионов натрия и падает содержание их антагонистов — ионов калия в крови. Помимо жажды — возникает мышечная слабость, учащенное мочеиспускание в ночное время, количество мочи нарастает до 4 л в сутки. В результате изменения ионного равновесия могут появляться нарушения сердечного ритма, судороги в икроножных мышцах.

Диагностика заболевания основывается на типичных жалобах, наличии постоянно высокого давления, исследовании уровня калия и натрия в крови и моче, уровня альдостерона в сыворотке крови. Для выявления опухоли применяются методы рентгеновского исследования, компьютерная томография, сканирование надпочечников.

Далее по теме: