Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несахарный диабет

Другим основным гормоном, регулирующим осмотическое давление, т. е. определенную концентрацию солей и воды в плазме крови, является вазопрессин, называемый также антидиуретическим гормоном. Заболевание, связанное с нарушением синтеза, накопления и высвобождения вазопрессина, называется несахарным диабетом. При недостатке вазопрессина организм теряет много воды, т. к. почки почти не концентрируют мочу.

Несахарным диабетом страдают мужчины и женщины молодого возраста. Причина заболевания не установлена. Однако известно, что оно нередко развивается после травмы черепа, нейроинфекции, аневризмы сосудов мозга, саркоидоза, туберкулеза.

Симптомы. Больные предъявляют жалобы на сильную жажду и выделение большого количества мочи светлой, как вода. Моча имеет крайне низкую относительную плотность вследствие низкой концентрации ионов натрия.

Прием большого количества воды является защитной реакцией и предупреждает дегидратацию, т. к. почки не концентрируют мочу и ее выделение увеличивается до 5–20 л в сутки. Ограничение потребления жидкости вызывает резкое ухудшение состояния и может привести к гибели больного.

Симптомы заболевания — жажда и мочеизнурение (полиурия) — очень характерны, и диагностика обычно не вызывает затруднений. Подтверждением диагноза служат проба с ограничением жидкости и исследование удельного веса мочи.

Далее по теме: