Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение ожирения

Основное лечение экзогенно-конституциального ожирения —ограничения в питании, снижение калоража за счет углеводов и жиров и достаточная физическая нагрузка, причем это должно проводиться не эпизодически, а всю жизнь. Даже разовое нарушение режима в течение одного дня может дать прибавку в весе до 1—2 кг. Питание должно быть дробным, не менее 5—6 раз в день.

Чтобы подавить чувство голода, в пищевой рацион включают объемную пищу, содержащую клетчатку: капусту, свежие огурцы, помидоры, брюкву, репу, тыкву, кабачки, салаты, баклажаны и несладкие сорта фруктов и ягод. Вместо сахара лучше применять ксилит или сорбит до 20 г в сутки. Употребление поваренной соли ограничивают до 5 г в сутки, воды — до 1—1,5 л, включая суп.

Необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника; длительный прием слабительных противопоказан, так как может развиться колит. При большой степени ожирения по рекомендации врача принимаются мочегонные в первые 3—4 дня лечения.

При повышенном аппетите после консультации с врачом назначаются средства, понижающие аппетит, за 1—2 часа до завтрака и обеда. Применяют эти препараты временно, не более 3—4 недель. При многих заболеваниях эти препараты противопоказаны.

Далее по теме: